Ski Club de Samoëns

231, rue des Billets,

74340 Samoëns

 

Vos Contacts:

Administration > ici

Groupes Compétition > Mélodie

Groupes Loisirs > Isabelle

 

  • Icône social Instagram
  • Facebook Social Icon

 ACTUALITÉ des Groupes Compétition

 Dernières Nouvelles           

 Résultats                                     

19/01/2020

Bonsoir à tous,

Après un long week-end de courses dans des conditions exigeantes,

nous venons d'établir la sélection pour les Futures Coupes d'Argent et de Bronze

Coupe Argent: Bouchet Gwendoline, Mogeni...

18/04/2019

Bonjour à tous,voici les résultats de la course du club. Celle-ci a été transformée en flèche par Sébastien à l'ESF, et reste soumise à validation.

GARCONS 2013 2014
FILLES 2013 2014
FLECHE DAMES
FLE...

01/04/2019

Gwendoline Bouchet et Hugo Scherrer, nos 2 finalistes. Bravo à eux!

Please reload

13/01/2020

Bonjour

Matériels et équipements à vendre

Tous ce qui est à vendre est en très bon état, n'a servi qu'une saison ou très peu

 Combinaison Spyder Avec protection neuve 12/ 14ans 150€

  Veste Softshelle Ros...

22/09/2019

Bonjour

Voici la convocation  de notre prochaine assemblée générale, ainsi que les documents necessaires à l'inscription de votre enfant au ski club ou au pre club.

Nous vous attendons donc nombreux ce...

Please reload

Les Groupes Compétition

LES CIRCUITS DE COMPETITION EN SKI ALPIN

pour comprendre l'organisation des courses FFS

 

Les courses FFS en ski alpin sont répartis en plusieurs circuits.

 

Le DISTRICT : ARVE & GIFFRE secteur Grand Massif, les Circuits de Bronze.

Les compétiteurs de Samoëns sont rattachés au district ARVE&GIFFRE qui est lui-même redécoupé en deux secteurs : 

- le GRAND-MASSIF, sur lequel nous évoluons avec notamment les Carroz, Cluses, Flaine, Magland, Morillon et Sixt,  

- le secteur BARGY-MARCELLY Compétition (BMC) où Samoëns ( à partir des U12 2ème année) participent à certaines courses. Le secteur BMC regroupe notamment Annemasse Ski Compétition, Bogève, Mont Saxonnex, Mieussy, Taninges / Praz de Lys et  Viuz en Sallaz. 

Sur le district, différents circuits coexistent:

  • les Micro Coupes pour les U8 & U10

  • les Coupes de Bronze pour les U12 qui sélectionnent ensuite vers la Coupe d'Argent Trophée Jonathan & Fletcher-Brézain (épreuve régionale)

  • les Circuits de Bronze VOLA pour les U14 & U16 non sélectionnés pour la coupe d'argent U14 & U16 (Régional) qui amène à une finale départementale. A noter qu'en cours de saison et en fonction des résultats obtenus aux courses suivantes, les meilleurs compétiteurs du Circuit Bronze Vola (District) peuvent réintégrer la Coupe d'Argent (Département) et vice versa, un compétiteur de la Coupe d'Argent peut retrouver le Circuit de Bronze VOLA s'il n'a pas les points nécessaires.

 

Le COMITE : Niveau départemental, les Coupes d'Argent et Finales.

Le district ARVE&GIFFRE fait partie du comité MONT-BLANC

  • Les Coupes d'Argent U14 & U16 : Les compétiteurs U14 & U16 sélectionnés à la suite des Coupes de Bronze évoluent sur le circuit des Coupes d'Argent Trophée Banque Populaire Auvergne Rhône-Alpes (BPA) , qui sélectionne ensuite vers les épreuves nationales, le Coq d'or (U14), les Ben'j (U14) et Ecureuils d'Or (U16)

  • La finale des Circuits de bronze VOLA pour les U14 & U16 restés sur le Circuit de Bronze

  • La Coupe d'Argent Trophée Jonathan & Fletcher-Brézain pour les U12 sélectionnés sur le district

  • Le Grand Prix du Conseil Départemental pour les U10 & U12.

La FRANCE : Niveau national, Cop d'or (U12 & U14) - Ben'j (U14) - Ecureuils d'or (U16)

  • Les Coqs d'Or, organisés conjointement par l’ESF et la FFS (Fédération Française de Ski), pour les U12 et U14 ayant atteints un minimum de points au classement SKIOPEN ESF (lors des passages de Flèches). Les points requis varient selon les années. 

  • La coupe de la confédération pour les finalistes U14 & U16 des Circuits de bronze VOLA des différents comités.

  • Les sélectionnées de la coupe d'argent U14 Trophée Banque Populaire Auvergne Rhône-Alpes (BPA) accèdent aux Ben'j (Championnats de France U14).

  • Les Ecureuils d'or (Championnats de France U16).